Город
19:05, 05.12.2017
Узнали у экспертов, может ли быть привлекательным для инвесторов историческое здание СИЗО.
В декабре в жизни Петербурга должно произойти большое событие. Самая знаменитая городская тюрьма «Кресты» вместе с обитателями покинет территорию на Арсенальной набережной, где находилась почти 130 лет, сменит прописку и отправится в Колпино.
Архитектурный комплекс площадью около 4,5 гектара с десятком зданий и храмом заживет новой жизнью. «Карповка» вместе с сотрудниками ФСИН, экспертами в области градостроительства и бизнесменами заглянула в будущее, чтобы предсказать дальнейшую судьбу «Крестов».
«Тюрьма должна быть построена прочно и удобно, но совершенно просто, без лишних украшений и роскоши, нередко допускаемых в западных государствах и столь нежелательных для России, где предстоит построить значительное количество мест заключения».
Такие инструкции во второй половине XIX века получили несколько человек, которых отправили за границу учиться тюремному делу. Среди них был Антоний Томишко, академик архитектуры, штатный архитектор Главного тюремного управления — автор проекта тюрьмы «Кресты» на Арсенальной набережной.
Новую тюрьму строили на месте старого уголовного узилища, которое оказалось слишком тесным и крошечным для нужд страны. Строительство сооружения заняло пять лет и семь месяцев. Возводили его силами заключенных: они обитали в старой тюрьме, строили новый корпус, переезжали в него, а устаревшие здания сносили.
На территории 4,5 га разместили два корпуса с 1150 одиночными камерами, больницей, инфекционным бараком, моргом, ледником, кузницей и другими постройками. В тюрьме работало электрическое освещение, система автономного водоснабжения, принудительная вентиляция и водяное отопление. Главное тюремное управление назвало тюрьму самой образцовой в Европе, а по размерам она самая большая до сих пор.
В народе тюрьму сразу прозвали «Кресты» за форму двух главных корпусов с камерами. Считается, что архитектор взял за основу равноконечные кресты как выражение идеи о невозможности тюремного заключения без духовного покаяния.
Но есть и практическая польза от такого строения-паноптикума. Находясь в центре креста можно видеть, что творится в каждом из четырех лучей-коридоров.
К тому же солнце, которого так не хватает в Петербурге, заглядывает в каждое помещение тюрьмы в течение дня, а световой люк в центральных куполах позволяет просматривать все перекрытия между этажами.
Оба здания соединены административным корпусом.
Украшением «Крестов» считали крестокупольную пятиглавую церковь во имя Святого Александра Невского на 400 мест, созданную в неорусско-византийском стиле. Она венчает центральное административное здание.
Храм, как и весь комплекс, выложен из красного кирпича. Интерьеры расписал художник Сергей Садиков, а иконостас по рисунку архитектора Томишко изготовили на средства казанского мецената Тюфилина.
Украшения почти не сохранились.
Церковь освятили в 1890 году, а закрыли в ноябре 1918 года. С куполов сорвали кресты, помещение стали использовать как клуб.
Алтарь превратили в сцену, завешанную кумачовыми полотнищами, росписи закрыли плафоном.
Над входом повесили профиль Дзержинского и лозунг Маяковского: «Юноше, обдумывающему житье, решающему — сделать бы жизнь с кого, скажу, не задумываясь: — делай ее с товарища Дзержинского».
До сегодняшнего дня тюрьма «Кресты» оставалась следственным изолятором №1. Здесь люди, подозреваемые в совершении преступлений, находились до вынесения приговора суда.
Комплекс мрачных темно-красных зданий на Арсенальной набережной на протяжении долгих десятилетий был не только архитектурной, но и психологической доминантой целого района.
Стоило прохожему только взглянуть на колючую проволоку, ползущую по стенам тюрьмы, или решетки узких окон с круглосуточно горящими внутри желтыми лампочками, и его голос, как в доме покойника, непроизвольно становился тише. Всего в нескольких километрах от помпезного Исаакия или Эрмитажа царил вечный траур.
Долгая дорога в Колпино
Первый шанс избавиться от неприятного соседства появился у района в советские годы. Планировалось, что изолятор уедет в тогда еще пригородную промзону «Парнас», но в ходе перестройки деньги в стране закончились, и идею отложили до начала XXI века.
В 2007 году был утвержден проект нового здания, определен генподрядчик, которым стала «Генеральная строительная компания» (ГСК), и выделено 12 млрд рублей на строительство. Однако ни в 2013 году, указанном в договоре официальным сроком сдачи объекта, ни через два, ни через три года самая большая тюрьма Европы свои ворота так и не открыла.
В октябре 2016 года у выступавшего заказчиком строительства УФСИН по Петербургу и Ленобласти возникли претензии к ГСК и в суд был подан иск о «получении неосновательного обогащения» на 1,1 млрд рублей.
Спустя полгода, в марте 2017 года, дело приобрело кровавый оборот. Было совершено покушение на заместителя куратора стройки, подполковника УФСИН Николая Чернова, который спустя пять дней от полученных ран скончался.
Прокуратура Ленобласти установила, что заказчиком преступления был начальник Чернова — Сергей Мойсеенко. По версии следствия, причиной послужил его конфликт с Черновым, «развившийся на фоне служебной деятельности».
Мойсеенко арестован, но своей вины не признает.
Примерно в это же время гендиректору компании ГСК Виктору Кудрину было предъявлено обвинение в растрате. Кудрина обвинили в невыполнении работ в полном объеме и хищении более 56,6 млн рублей.
Сейчас он находится под домашним арестом. В отличие от подрядчика строительства дороги к «Крестам-2», средства на возведение которой также были расхищены.
Об этом говорится в уголовном деле, возбужденном СКР по Петербургу.
Вопрос сдачи новой тюрьмы поднялся до федерального уровня, и глава ФСИН Геннадий Корниенко вынужден был под запись в протокол заседания пообещать спикеру Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко, что объект сдадут до конца 2017 года.
13 октября Управление федеральной службы исполнения наказаний Петербурга и области назначило ввод строящегося СИЗО в эксплуатацию на декабрь 2017 года. Тогда начнется заселение новых «Крестов».
Заключенным обещают просторные камеры с удобствами в виде санузла, отгороженного бетонной стеной от общего помещения.
Закончить переселение планируется за две недели, и тогда у руководства появится возможность подумать, что делать дальше с архитектурным ансамблем на Арсенальной набережной.
Памятник, но это не точно
По данным реестра КГИОП, комплекс Санкт-Петербургской одиночной тюрьмы «Кресты» не является памятником архитектуры регионального или федерального значения. Однако постройки находятся под охраной с 2001 года как выявленный объект культурного наследия. Это значит, что сносить и значительно перестраивать их точно запрещено.
В КГИОП «Карповке» рассказали, что «Кресты» являются образующими и доминантными элементами застройки Арсенальной набережной, участвуют в формировании видовой перспективы Невы. Под охраной города находятся пространство и планировка комплекса, оформление двух крестообразных корпусов и административное здание с церковью Святого Александра Невского.
Больше охранной конкретики именно в религиозной постройке. Там защищают декоративно-художественную отделку: каменную полихромную плитку церкви, частично раскрытые росписи барабана купола, роспись в арке свода южной стены над хорами церкви.
Реставрацию в комплексе за 16 лет охраны не проводили. В КГИОП рассказали, что заявки с просьбой разрешить ремонт в «Крестах» ведомство пока что не получало.
В разное время сообщалось, что на территории старых «Крестов» после перевода СИЗО в Колпино останутся управление ФСИН, музей и появится съемочная площадка.
Потом активно обсуждалась идея строительства гостиницы по аналогии с бывшими тюрьмами Европы, многие из которых уже давно стали местом обитания туристов.
Сейчас наиболее оптимальным считается создание в архитектурном комплексе на Арсенальной набережной делового квартала.
Однако руководство главного ФСИН в ответ на запрос «Карповки» опровергло возможное гражданское использование объекта. «Территорию СИЗО-1 планируется оставить в пользовании УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Решение по данному вопросу принято Федеральной службой исполнения наказаний», — сообщили в ведомстве.
Руководство ФСИН России также подчеркнуло, что вопросы реновации «Крестов» будут рассматривать. Однако этим вопросом в ведомстве займутся после ввода в эксплуатацию следственного изолятора в Колпино и полного перевода заключенных в новое учреждение.
О том, какие перспективы есть у старого здания тюрьмы, «Карповка» спросила у экспертов в области инвестирования и градостроительства.
Эвелина Ишметова, директор по консалтингу и развитию компании Key Capital:
— История этого места действительно может привлечь потенциальных инвесторов и стать основой легенды для нового проекта. Но может и отпугнуть: работать с таким прошлым и его восприятием будет непросто.
История о винных погребах, которые раньше были на месте «Крестов», выглядит привлекательнее, чем одиночные камеры строгого режима, пусть и самые прогрессивные в Европе. На этой территории нужно создавать многофункциональный комплекс.
Пространства хватит и на музей, и на креативный кластер, и на отель на 150–200 номеров. Но инвестору необходимо точно знать возможности здания. Государство должно предоставить полные сведения об охранных обязательствах, результаты экспертиз, поэтажные планы.
В зависимости от историко-культурных ограничений и состояния конструкций в «Кресты» потребуется вложить от 30 до 150 тыс. рублей на квадратный метр.
Евгений Чистяков, генеральный директор 3S Development:
— «Кресты» можно преобразовать в многофункциональный культурно-досуговый комплекс. Часть комплекса отдать под мультимедийный музей с использованием AR- и VR-технологий. Открыть гостиницу и уникальный хостел с камерами-номерами по 2×4 метра.
Пустить креативный класс, организовать бизнес-инкубатор с привлекательными условиями для малого бизнеса. Сколько потребуется вложить в реновацию, зависит от сегмента. Допустим, мы выбрали креативный класс. Значит, нужна отделка без излишеств, но оригинальная. В этом случае потребуется вложить от 25 до 50 тыс. рублей на кв. метр.
Чтобы инвесторы побежали вкладываться, государство должно предложить вкусные условия: нулевую арендную ставку на первые 10–15 лет, налоговые льготы. Ждать прибыли стоит не раньше, чем через 15 лет. Возврат инвестиций предугадать трудно — проект нестандартный для России и Петербурга.
Думаю, за «Кресты» может взяться очень крупный инвестор из нефтегазовой отрасли, который располагает средствами и временем для ожидания.
Андрей Петров, директор департамента консалтинга и оценки АРИН:
— «Кресты» — привлекательный объект с имиджевой точки зрения. Это место, которое может сделать инвестору имя. Территория интересна с точки зрения локации: близость к центру, хорошая транспортная доступность, вид на Неву.
Оттолкнуть может статус памятника со всеми вытекающими ограничениями на реконструкцию и использование. Но инвесторы — они и в Африке инвесторы. Их интересуют сроки окупаемости и прибыльность объекта. В этом смысле выгоднее всего строить жилье. Все снести, построить элитный комплекс, продать.
Это быстро и эффективно. Но город вряд ли пойдет на такой вариант.
Антон Финогенов, директор института «Урбаника»:
— Не вижу ничего плохого в том, чтобы отдать «Кресты» в руки частного инвестора. Во-первых, я не верю в перспективу успешной реновации столь масштабного объекта за счет бюджета. Государство — плохой девелопер.
Если оно возьмется за реконструкцию, чтобы приспособить комплекс под социальный проект, здание, вероятнее всего, превратится в руины, которые потом — уже за копейки — все равно купит частный собственник. Такие примеры в истории города были.
Чтобы быстро комплексно реконструировать территорию, нужен частно-государственный проект, где будут объединены компетенция и ориентация на коммерческий успех девелопера и государственная поддержка, всегда необходимая для развития сложных исторических территорий.
Мария Элькина, архитектурный критик:
— Если в центре Петербурга — насыщенная городская среда, то в районе «Крестов» она рыхлая: большое расстояние между объектами, широкие дороги. В этой связи, думаю, я бы выбрала проект реновации, который не требует большого пешеходного потока. Тут есть два пути.
Самый простой — построить жилье или апартаменты. Это рентабельно — но скучно. Поэтому «Кресты» я бы преобразовала в многофункциональную площадку: с дизайнерскими магазинами, ресторанами, хостелами, офисами.
Но в отличие от Новой Голландии, где львиную долю территории занимают развлечения, в «Крестах» под них я бы отдала около 30 процентов площади.
Анастасия Попова, ландшафтный дизайнер, Центр прикладной урбанистики:
— Территорию бывшей тюрьмы нужно наполнить позитивным смыслом. Новый проект должен быть направлен на потребление в меньшей степени и сделать акцент на созидание и реализацию. Здесь можно открыть городской реабилитационный центр для бывших заключенных, или для наркозависимых, или для неблагополучных подростков.
Здесь могут обосноваться волонтерские организации и мастерские с творческой и образовательной направленностью. Церковь, стоящая на территории, таким образом, тоже внесет свой вклад в воспитание личности. В реализации данной концепции важную роль играет природа. Мало просто разбить газончики, по которым нельзя ходить.
«Кресты» должны стать местом, где можно взаимодействовать с живой природой.
Алексей Демин, Анна Дыранова, Ксения Нестерова
кресты, кресты-2
Loading…
Источник: https://karpovka.com/2017/12/05/350348/
«Кресты» откроют для свободного посещения: что можно увидеть в самой прогрессивной тюрьме Европы XIX века?
Самое известное пенитенциарное учреждение страны «Кресты», возведенное в XIX веке как образцовая европейская тюрьма, расселили два года назад – из легендарного здания на Арсенальной набережной заключенные уехали в Колпино. Сегодня стало известно, что его откроют для свободного посещения и начнут проводить экскурсии. «Собака.ru» первая попала внутрь помещений, вспомнила их богатую историю и узнала, что здесь происходит сейчас.
В начале XVIII века на месте главной тюрьмы страны был пивоваренный завод, а во времена Анны Иоанновны здесь появились винные погреба.
В 1867 году их переделали под места заключения, потому что преступников в Петербурге было намного больше, чем изоляторов.
Но эти помещения не выдерживали активной эксплуатации – их приходилось постоянно ремонтировать, а условия становились все хуже. Поэтому первому зодчему тюремного ведомства Антонию Томишко поручили возвести здесь новые здания.
Он отправился изучать европейские примеры и в свой проект включил самые удачные идеи – например, паноптикум: металлические конструкции галерей, переходы и башня как символ тюрьмы-монастыря.
Архитектор рассуждал так: если преступник – грешник, то он должен по условиям содержания принять на себя роль монаха-отшельника, а камера – это келья. Поэтому тюремное учреждение должно соответствовать архитектурному образу религиозного.
Кресты же здесь не только помогают охранникам одновременно видеть все коридоры, но и напоминают о христианском символе покаяния. Весь комплекс спроектирован и построен в поздний период эклектики в неорусско-византийском стиле.
- Стоили «Кресты» сами заключенные, работы были завершены в конце декабря 1889 года, на это потребовалось 5 лет и 7 месяцев, хотя планировалось уложиться в пять лет – впрочем, в 2018 году такое отставание кажется незначительной мелочью.
- За это время появились два арестантских корпуса с одиночными камерами, административный – с церковью, входное здание с квартирами надзирателя, дома для сотрудников, кухня с пекарней, четыре больничных корпуса, инфекционный корпус, баня, котельная с электрогенератором, ледник, кузница – всего 20 отдельно стоящих зданий, часть которых была связана переходами или чугунными трапами.
- Все было выполнено по новейшему слову техники: первая электрическая лампочка здесь загорелась еще в 1887 году, были устроены вентиляция и центральная отопительная система.
- Проект быстро стал примером: по его образцу строились тюрьмы в Весьегонске, Вязьме, Царицыне, Одессе и других городах – всего около 30.
В одном из корпусов на верхнем этаже была возведена пятиглавая церковь святого Александра Невского. Купола были сделаны из покрашенного в белый железа, а стены – из красного кирпича в русской «кружевной» манере.
В ней одновременно могли находиться 400 человек, но между арестантами устанавливались невысокие деревянные перегородки, открытые с передней стороны – чтобы и здесь они были разобщены.
В 1918 году кресты с куполов демонтировали, а помещение использовали как клуб. Престол и иконостас вернулись на свое место уже в следующем веке.
В «Крестах» 930 камер, изначально рассчитанных на 1150 арестантов, а вместе с больницей мест было 1350. Здесь содержались уголовные преступники, приговоренные к одиночному заключению.
После революции 1905 года сюда привозили политических, сидели здесь Лев Троцкий и Анатолий Луначарский. А в 1917 году большевики заточили в этих стенах все Временное правительство, кроме сбежавшего Керенского.
В 1930-х «Кресты» были переполнены жертвами сталинских репрессий, среди которых были Лев Гумилев и Николай Заболоцкий. В этот период на семи квадратных метрах размещался не один человек, как задумывал архитектор, а 15-17.
В конце XX века в общее количество лишенных свободы доходило до 12 000.
В 2006 году на перенаселенность тюрьмы пожаловалась Владимиру Путину тогда еще губернатор Валентина Матвиенко. Президент дал поручение Минюсту разработать программу переезда изолятора из центра Петербурга в Колпино.
В следующем году на новый комплекс выделили 500 млн долларов и представили его план – на 4000 мест, со спортивным комплексом и тиром, пятиэтажной медчастью, пожарным депо, гаражом на 40 машин и вольером на столько же собак.
Пообещали его сдать в 2013 году, но достроили только в 2017 – после нескольких судов, связанных с растратами, взятками и даже убийством подполковника УФСИН.
Сейчас в планах администрации не просто сохранить старые «Кресты», но и развить инфраструктуру. Для свободного посещения их обещают открыть уже в этом году, однако точная дата не сообщается.
«Прорабатываем вопрос свободного доступа в один из первых храмов в нашем городе, который находится внутри комплекса, а также посещения музейной экспозиции.
Пока приводим территорию в порядок, дорабатываем алгоритм и согласовываем его с городскими властями», — рассказал начальник УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти Игорь Потапенко.
Он добавил: «Передавать «Кресты», чтобы там что-то рисовали и строили, честно скажу, жалко. Там отбывали наказание Троцкий, Луначарский, Гумилев. 400 сотрудников в первые дни войны ушли на фронт, многие погибли, об этом напоминают мемориальные комплексы. Там служили герои СССР и России. Это памятник архитектуры. Это история не только уголовно-исполнительной системы, но и города и страны».
Источник: http://www.sobaka.ru/city/city/76293
Опустевшие "Кресты": что будет со старинной тюрьмой
Жители Петербурга гадают над судьбой одного из самых суровых памятников архитектуры в центре города на Неве – тюрьмы «Кресты». В конце прошлого года стены этого комплекса покинули последние заключенные.
С тех пор для многих остается загадкой, что происходит на территории тюрьмы. Городской администрации уже предлагали сделать на Арсенальной набережной арт-комплекс и тематическую гостиницу.
В чем заключаются сложности и возможна ли реализация самых смелых идей в стенах «Крестов» попытался разобраться Piter.tv.
Если вы зададитесь вопросом, а что же сейчас происходит за красными кирпичными стенами старинной тюрьмы «Кресты», расположенной на Арсенальной набережной, то наткнетесь в поисковиках на запись «Больше не работает».
В конце 2017 года всех заключенных перевезли в новую комфортную тюрьму в Колпино. С тех пор в центре Петербурга образовался пустой комплекс площадью 4,5 гектара.
На сегодняшний день территория «Крестов» все еще принадлежит Федеральной службе исполнения наказаний, когда она вернет ее государству и собирается ли вообще это делать – неизвестно.
Тюрьму построили в 1892 году, она сильно пострадала от бомбежек во времена Второй мировой войны и была отреставрирована благодаря открытию картонажной фабрики, где трудились сами заключенные.
Название «Кресты» тюрьма получила из-за нескольких прямоугольных зданий, которые с высоты представляют собой два больших креста. Предполагалось, что это будет способствовать раскаянию заключенных.
Всего в двух корпусах было 1150 одиночных камер, а также больница, инфекционный барак, морг, ледник, кузница и другие постройки.
За долгое время существования узниками «Крестов» стали Троцкий, Антонов-Овсеенко, а после 30-х годов туда направляли отбывать наказание так называемых жертв сталинских репрессий. По 58-й статье в тюрьме оказались Гумилев, Женнов, Туполев и многие другие.
В последние годы существования «Крестов», как тюрьмы, условия содержания там считались самыми неприспособленными для жизни в заключении.
Одиночных камер почти не осталось, так как их забили трёхъярусными нарами, а в рассчитанных на двух человек камерах могли находиться сразу до 16 узников.
Люди спали по очереди, так как места не хватало, а температура воздуха в маленьком помещение иногда достигала 40 градусов жары.
Переселение заключенных в «Кресты-2»
СИЗО «Кресты-2» задумывался еще в советское время, но из-за недостатка финансирования проект был заморожен. Только в начале двухтысячных к этой идеи вернулись и решили построить новую большую тюрьму в Колпино. Изначально планировалось, что переезд подследственных состоится в 2013 году, потом сроки сдвинулись на осень 2014, а позже и на декабрь 2015. На протяжении всего строительства возникали новые факты и подробности, подрядчики банкротились, возбуждались уголовные дела. В марте 2017 года главе строительной компании, возводившей «Кресты-2», Виктору Кудрину предъявили обвинение в хищении 56,6 млн рублей. В марте 2018 года Кудрин вышел на свободу под залог в 3 млн рублей.
Несмотря на все трудности СИЗО-2 стал самым крупным в Европе. Новая тюрьма рассчитана на 4 тысячи заключенных. На ее территории есть собственная поликлиника, больница, пожарная часть, банно-прачечный комбинат, спортзалы, церковь, мастерские, пекарня и гостиничный комплекс для посетителей.
Какова судьба старых «Крестов»
Последние полгода «Кресты» находятся в запустении. Городским властям предлагали сделать из памятника архитектуры XIX века арт-пространство. Согласно этой идее на Арсенальной набережной появился бы современный кластер с мастерскими, шоу-румами, барами, арт-отелями, клубами, ресторанами, гостиницами и другими пространствами для развлечения и отдыха. Все остановилась на стадии обсуждения, так как землю для начала необходимо передать из федерального владения в муниципальное.
Другая сложность реконструкции «Крестов» заключается в статусе памятника архитектуры. Внутренние помещения зданий строго запрещено перепланировывать.
По другой версии старинное здание может быть выставлено муниципалитетом на торги. История этого места, множество легенд и мифов, несомненно, привлекут внимание инвесторов к «Крестам». Но оттолкнуть может статус памятника и все вытекающие из этого ограничения. Историческое здание необходимо правильно содержать, что может выйти для инвестора в приличную сумму.
На сегодняшний день управление ФСИН опровергает все возможные варианты преображения «Крестов» в арт-объект. Вероятно, историческое здание и прилегающая к нему территория так и останется в статусе СИЗО-1. Имеется информация, что весной 2018 года в пустые стены перевезли колонию-поселение №8 из поселка Борисова Грива. «Кресты» сейчас обживают примерно 150 арестантов.
В ближайшем будущем в СИЗО вероятно появится филиал музея ФСИН России, а в административное здание переедет аппарат управления. Время от времени в тюрьме производятся съемки фильмов и сериалов. Построенные в виде крестов корпуса планируют законсервировать.
Сколько должно пройти времени, чтобы тюрьма стала музеем, кинотеатром, гостиницей или арт-площадкой, пока что остается загадкой.
Источник: https://piter.tv/event/Opustevshie_Kresti_chto_mozhet_stat_so_starinnoj_tyur_moj/
Залезть в тюрьму: заброшенный СИЗО "Кресты" в Санкт-Петербурге
Далеко не все знают, что знаменитый следственный изолятор «Кресты» в Петербурге довольно давно «расселён» — заключенных сначала перевели в другие учреждения, а затем смогли направить в абсолютно новое — так называемые Кресты-2, — введённый в строй 1 декабря 2017 года самый крупный СИЗО в Европе.
кирпичный корпус СИЗО Кресты
К концу 2019 года из старых «Крестов» планируется сделать нечто вроде культурного объекта — провести реконструкцию и даже открыть для туристов.
В настоящее же время территория одного из наиболее известных и масштабных в России следственных изоляторов по сути несколько лет как заброшена, и потому привлекает интерес «городских исследователей» — любителей осматривать покинутые территории и учреждения…
тюремная ограда
Любопытство представляет также история этого учреждения: расположенный на Арсенальной набережной комплекс кирпичных зданий был построен в 1884-1892 годах по проекту архитектора Томишко и представлял собой два пятиэтажных корпуса традиционной для того времени крестообразной формы, между которых располагался административный блок, верхнюю часть которого изначально занимала пятиглавая церковь Александра Невского. Архитектурный облик изолятора сохранился до наших дней практически без изменений, не взирая на многократные реорганизации.
общий вид на территорию СИЗО Кресты
Первоначально тюрьма была рассчитана на 1150 арестантов, то есть большая часть из 960 камер предполагалась одиночными… В дальнейшем, тем не менее, лимит количества заключенных оказался увеличен до 2000, в отдельные периоды в конце 20 века в Крестах содержалось до 12 тысяч подследственных, а часть «одиночных» камер площадью по 8 кв. м. оказалась переоборудована вплоть до 6-местных!
«музейная» одиночная камера образца конца 19 векабывшая одиночная камера, переоборудованная до 6-местной
Возможность осмотреть нынешнее состояние Крестов представляется авантюристам, решающим провернуть «побег наоборот» — пробраться на территорию тюрьмы и попасть внутрь корпусов. Удобнее всего делать это, когда город и предполагаемая охрана засыпает… Летние питерские «белые ночи» отлично подходят для подобных приключений
крыша прогулочных двориков для заключённых
Оказавшись на территории, имеет смысл как можно быстрее попасть внутрь зданий, чтобы исключить вероятность быть замеченными охраной, способной бродить вокруг
Изнутри каждый «крест» выглядит достаточно красиво: не взирая на вывод из эксплуатации, для проведения реконструкции в зданиях сохранили электроснабжение и освещение
центральный сквозной зал с маршрутами движения арестантоввид снизу вверх на купол над центральным залом
От центральных залов расходятся пятиэтажные лучи, на всех уровнях которых расположены камеры для заключённых
решётки в промежутках между этажамимозаика в форме солнца на полу первого этажа одного из «лучей» крестапервая цифра в номерах камер соответствует этажу
Изнутри почти все камеры похожи друг на друга, выглядят достаточно страшно и безобразно, — настолько, что возникает ощущение присутствия в какой-нибудь криминальной кинодраме о жизни зеков
стандартная камера для четверыхдвухместные апартаменты
Впрочем, в некоторых помещениях оказались оборудованы служебные и медицинские кабинеты
тюремная картотекасклад личных вещей (?)кабинет тюремного стоматолога
К счастью, строгие тюремные порядки давно в прошлом, и осматривать доступные пространства можно в достаточно свободном и расслабленном режиме
распорядок дня и правила передвижения для заключённых
Отдельного внимания достоин административный корпус, находящийся между двумя «крестами» — в нём располагались следственные кабинеты для допросов, дознаний и прочих поводов общения местного персонала и заезжих сотрудников внутренних дел с заключёнными
коридор между следственными помещениямиинтерьер комнаты для общения с подследственнымиинструкция для неопытных следователей
В основном коридоре первого этажа административного здания на стенах размещены портреты всех начальников тюрьмы и изолятора за всю историю учреждения. И много же их сменилось!
центральный коридор административного корпуса и галерея портретов начальников
Пожалуй, завершить обзор имело бы смысл иллюстрациями из прогулочных двориков — тех самых неуютных пространств, из которых зеки могли наблюдать бесконечное «небо в клеточку»
галерея между дворикамиодно из прогулочных пространств, площадь совсем небольшаясудя по успевшему вырасти деревцу, дворики заброшены достаточно давно
Однако, ещё одним интересным местом на территории Крестов смело можно назвать изолированный корпус для заключённых, больных туберкулёзом и прочими серьёзными инфекционными недугами, способными подкосить остальное здоровое «население» тюрьмы
коридор с дверями в камеры больныхздесь им жилось и болелось ещё теснее, чем в основных корпусах
На этом всё, пожалуй.
Смею предположить, что сейчас не самое лучшее время для того, чтобы предпринимать попытки проникновения в эту заброшенную тюрьму — ведь совсем скоро планируется открыть её двери для всех желающих, и в Петербурге появится еще одно уникальное место притяжения для гостей и постоянных обитателей города
великолепный центральный залсветлые интерьеры кирпичных коридоров Крестов
Благодарю вас за просмотр! Подписывайтесь на канал, делитесь записями с друзьями, — потому как, чем больше подписок и просмотров, тем заметнее стимул продолжать наполнять канал новым контентом!
Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5a60e70ff03173607a4ffffe/5cfed20d2a288b00b0767897
Петербургские «Кресты»: чем новая тюрьма отличается от старой
Комплекс зданий из красного кирпича на Арсенальной набережной Питера впервые за почти полутора вековую свою историю опустел. Арестанты, всегда плотно населявшие его, переведены на новые «квартиры».
Для них в 2017 году под Колпино был отстроен новый следственный изолятор, получивший по наследству не только название «Кресты-2», но и форму зданий.
С высоты птичьего полета и старые и новые «Кресты» представляют собой два здания в форме обычного креста. Только их строители в XIX веке не имели под рукой другого материала, кроме кирпича, а в XXI веке в ход пошел серый бетон. Здания нового следственного изолятора заметно прибавили в росте.
К 5-ти прежним этажам строители добавили еще 3. Решение о переносе СИЗО-1 почти из самого центра Питера с Выборгской стороны было принято в 2006 году. В декабре 2017 года последних постояльцев из «Крестов» в Колпино увез автозак.
Заключительная страница истории старой питерской тюрьмы навсегда закрыта и тут же открыта первая страница истории нового учреждения. Примеру «Крестов» в скором времени последуют московские «Бутырка» и «Матросская тишина». В Питере впервые отрабатывалась схема перевода столь большого специального объекта на другое место.
Тюрьма Кресты
В середине XVIII века на месте будущей тюрьмы находился так называемый «Винный городок». Через столетие, словно в насмешку, на место, славящимся безудержным весельем, стали заселяться убитые горем арестанты.
В Петербурге преступники обычно содержались в Петропавловской крепости. Рядом был еще Шлиссельбург, но город рос, и места для преступников стало не хватать.
Первоначально «Кресты» были центральной пересыльной тюрьмой или по тюремной терминологии «централом», транзитом отправлявшим заключенных по всей России, включая Сибирь. «Централ» начал работать с 1862 года.
Сейчас ничего от него не осталось. В 1892 году под руководством архитектора Томишко были построены два пятиэтажных здания в красно-кирпичном стиле. Строительство длилось целых 8 лет.
Проект затем был успешно повторен еще в нескольких российских городах. Двойники «Крестов» построили в Самаре и Челябинске. Выбранная планировка тюрьмы была характерной для того времени. Она облегчала контроль надзирателями за длинными коридорами. По тем временам тюрьма отвечала всем тогдашним требованиям для узилищ.
По проекту ее длинные коридоры вмещали 960 одиночных камер. Все заключенные обязаны были не сидеть без дела, а трудиться, зарабатывая себе на пропитание. В одном из корпусов на последнем этаже для замаливания грехов функционировала церковь.
Тюрьму «Кресты» обживал в основном российский уголовный элемент. Политиков традиционно содержали в Петропавловке.
Акцент сменился после революции 1905 года, когда в камеры хлынул поток революционеров. В феврале 1917 года «Кресты» стали российской Бастилией. Взбунтовавшийся народ вломился в тюрьму и освободил всех, кто находился там.
Дальше в решимости разрушить старый мир революционные пролетарии не пошли. Сносить тюрьму, как сделали в свое время французы, они не стали.
Буквально через полгода после июльских событий в Питере тюрьма приняла видных большевиков ─ Троцкого, Каменева, Луначарского и будущего руководителя штурма Зимнего дворца Антонова-Овсеенко. В «Крестах» тогда собралась колоритная компания.
Одновременно с большевиками в тюрьме содержались арестованные после февральской буржуазной революции министры царского правительства и генералы жандармерии ─ тайной политической полиции. Можно представить, как они злорадствовали, увидев в камерах своих ниспровергателей.
В 1920 году Советская власть сменила название «Крестов» на 2-й лагерь принудительных работ особого назначения. Где-то в это же время из помещения церкви были выкинуты все иконы, и, вместо храма, в привычном революционном стиле был оборудован обычный клуб.
Новые веяния пришли в «Кресты» с середины 30-х годов. При тюрьме были организованы несколько «шарашек», где арестованные деятели науки и техники продолжали двигать вперед технический прогресс.
Самое известное учреждение, функционировавшее в стенах зданий на Арсенальной набережной, ─ это ОКБ-172, создававшее самоходные артиллерийские установки.
В годы войны «Кресты», выделявшиеся среди построек на берегу Невы, были прекрасным ориентиром для немцев при бомбежках и обстрелах города. Несколько снарядов все же угодили в стену одного из корпусов.
После войны хозяева тюрьмы начали осознавать необходимость проведения капитального ремонта. За почти 100 лет существования тюрьмы камеры, коридоры и пролеты здания пришли в ветхое состояние. Как всегда в Советском Союзе для людей не хватило финансирования. Об условиях содержания уголовников тогда вообще никто даже не задумывался.
Администрации «Крестов» было предложено искать источники внебюджетного финансирования ремонта. Так в 1958 году в стенах тюрьмы появилась картонажная фабрика, вся прибыль от которой целенаправленно направлялась на проведение каких-никаких ремонтных работ, но кардинально положение с бытовыми условиями содержания подследственных изменить не удалось.
Независимость России «Кресты» встретили в ужасном состоянии. В следственный изолятор, первоначально рассчитанный на одну тысячу человек, сумели «запихать» 12 тысяч. Само пребывание в ней стало пыткой. Люди были вынуждены томиться в ужасающей тесноте камер и спать на нарах поочередно. Многие из подследственных не выдержали испытания «Крестами» и отправились из них прямиком на кладбище.
СИЗО Кресты
Наличие подобного учреждения в «культурной столице» России на рубеже нового века выглядело в глазах отечественных и иностранных правозащитников дикостью.
Власти, наконец, решили нарезать для новых «Крестов» 35 гектар земли в пригородах Питера и найти деньги на их строительство. Поектная вместимость нового следственного изолятора 4000 человек. На каждого арестанта теперь приходится 7 м² площади. У некоторых из них на воле было меньше.
Сам же комплекс зданий «Кресты» имеет статус исторического памятника, что значительно осложняет его дальнейшую судьбу. Закон запрещает любые переделки архитектурного решения при его неминуемой реконструкции. Здания должны быть выставлены на торги.
Городские власти оценивают остаточную стоимость «Крестов» в 80−120 млн евро. Однако, неизвестно найдутся ли охотники на такую покупку при наличии значительных ограничений для дальнейшего использования. Вопрос остается открытым.
За всю историю «Крестов» в стенах следственного изолятора побывала не одна сотня тысяч человек. Являясь начальным пунктом для дальнейшего путешествия по колониям и тюрьмам, СИЗО оставил след в памяти многих известных преступников.
В конце 50-х доподлинно известно, что в «Крестах» сидел Джаба Иоселиани ─ известный грузинский «вор в законе», а затем политик.
В камерах «Крестов» коротали долгие дни, дожидаясь суда, не менее известные славянские «воры в законе» ─ Горбатый (Алексеев), Цыпленок (Лукьянов), Очко (Петров), Окунев (Огонек). Одним из последних знаменитых преступников «Крестов» оказался литератор Юрий Шутов, приговоренный к пожизненному заключению.
Не все из преступников безропотно ждали своей участи. Тюрьма знает несколько попыток арестантов вырваться из ее стен. Первым и единственным успешным побегом отметился разбойник Ленька Пантелеев. В 1922 году при помощи одного из надзирателей он сумел сбежать на волю.
Бандиту Сергею Мадуеву не хватило до свободы всего нескольких десятков метров. К нему в камеру пистолет принесла влюбленная в него женщина-следователь.
Мадуев взял заложника, тяжело ранил майора из охраны, но его самого подстрелили и побег не удался. Придя в себя после ранения, неугомонный Мадуев-Червонец сумел убедить одного из охранников отдать ему табельное оружие.
Контролер потом оправдывался наличием у преступника гипнотических способностей. Во второй раз охрана была начеку.
Случились оба происшествия в 1991 году, а на следующий год по «мадуевскому» сценарию уже 7 человек пытались вырваться из «Крестов».
Захватив в заложники 2-х контролеров, они поставили условием их освобождения свою свободу. Операция, проведенная спецназом, закончилась освобождением заложников и смертью трех главных инициаторов побега.
Теперь остается только ждать подобных попыток вырваться из бетонных лап «Крестов-2».
Источник: https://news.rambler.ru/other/40095316-peterburgskie-kresty-chem-novaya-tyurma-otlichaetsya-ot-staroy/
Петербургские Кресты
Комплекс зданий из красного кирпича на Арсенальной набережной Питера впервые за почти полутора вековую свою историю опустел. Арестанты, всегда плотно населявшие его, переведены на новые «квартиры». Для них в 2017 году под Колпино был отстроен новый следственный изолятор, получивший по наследству не только название «Кресты-2», но и форму зданий.
С высоты птичьего полета и старые и новые «Кресты» представляют собой 2 здания в форме обычного креста. Только их строители в 19 веке не имели под рукой другого материала, кроме кирпича, а в 21 веке в ход пошел серый бетон. Здания нового следственного изолятора заметно прибавили в росте.
К 5-ти прежним этажам строители добавили еще 3. Решение о переносе СИЗО-1 почти из самого центра Питера с Выборгской стороны было принято в 2006 году. В декабре 2017 года последних постояльцев из «Крестов» в Колпино увез автозак.
СИЗО «Кресты» стоит на арсенальной набережной в Петербурге
Заключительная страница истории старой питерской тюрьмы навсегда закрыта и тут же открыта первая страница истории нового учреждения. Примеру «Крестов» в скором времени последуют московские «Бутырка» и «Матросская тишина». В Питере впервые отрабатывалась схема перевода столь большого специального объекта на другое место.
Тюрьма Кресты
В середине 18-го века на месте будущей тюрьмы находился так называемый «Винный городок». Через столетие, словно в насмешку, на место, славящимся безудержным весельем, стали заселяться убитые горем арестанты. В Петербурге преступники обычно содержались в Петропавловской крепости. Рядом был еще Шлиссельбург, но город рос, и места для преступников стало не хватать.
Первоначально «Кресты» были центральной пересыльной тюрьмой или по тюремной терминологии «централом», транзитом отправлявшим заключенных по всей России, включая Сибирь. «Централ» начал работать с 1862 года. Сейчас ничего от него не осталось. В 1892 году под руководством архитектора Томишко были построены 2 пятиэтажных здания в красно-кирпичном стиле. Строительство длилось целых 8 лет.
Проект затем был успешно повторен еще в нескольких российских городах. Двойники «Крестов» построили в Самаре и Челябинске. Выбранная планировка тюрьмы была характерной для того времени. Она облегчала контроль надзирателями за длинными коридорами. По тем временам тюрьма отвечала всем тогдашним требованиям для узилищ.
Перед входом в следственные кабинеты стоят большие железные камеры. В них в советское время запирали подследственных, пока они ждали разрешения зайти в кабинет
По проекту ее длинные коридоры вмещали 960 одиночных камер. Все заключенные обязаны были не сидеть без дела, а трудиться, зарабатывая себе на пропитание. В одном из корпусов на последнем этаже для замаливания грехов функционировала церковь.
Тюрьму «Кресты» обживал в основном российский уголовный элемент. Политиков традиционно содержали в Петропавловке. Акцент сменился после революции 1905 года, когда в камеры хлынул поток революционеров.
В феврале 1917 года «Кресты» стали российской Бастилией. Взбунтовавшийся народ вломился в тюрьму и освободил всех, кто находился там. Дальше в решимости разрушить старый мир революционные пролетарии не пошли.
Сносить тюрьму, как сделали в свое время французы, они не стали.
Коридоры Крестов расположены друг по отношению к другу под углом 90 градусов, тоже образуя крест
Буквально через полгода после июльских событий в Питере тюрьма приняла видных большевиков ─ Троцкого, Каменева, Луначарского и будущего руководителя штурма Зимнего дворца Антонова-Овсеенко. В «Крестах» тогда собралась колоритная компания.
Медицинский кабинет в Крестах
Одновременно с большевиками в тюрьме содержались арестованные после февральской буржуазной революции министры царского правительства и генералы жандармерии ─ тайной политической полиции. Можно представить, как они злорадствовали, увидев в камерах своих ниспровергателей.
Комната для видеоконференцсвязи. Здесь подследственные находятся, когда принимают участие в судебных заседаниях
В 1920 году Советская власть сменила название «Крестов» на 2-ой лагерь принудительных работ особого назначения.
Где то в это же время из помещения церкви были выкинуты все иконы, и, вместо храма, в привычном революционном стиле был оборудован обычный клуб. Новые веяния пришли в «Кресты» с середины 30-х годов.
При тюрьме были организованы несколько «шарашек», где арестованные деятели науки и техники продолжали двигать вперед технический прогресс.
Самое известное учреждение, функционировавшее в стенах зданий на Арсенальной набережной, ─ это ОКБ-172, создававшее самоходные артиллерийские установки. В годы войны «Кресты», выделявшиеся среди построек на берегу Невы, были прекрасным ориентиром для немцев при бомбежках и обстрелах города. Несколько снарядов все же угодили в стену одного из корпусов.
Подняться на любой из пяти этажей Крестов можно из центра корпуса по специальным лестницам
После войны хозяева тюрьмы начали осознавать необходимость проведения капитального ремонта. За почти 100 лет существования тюрьмы камеры, коридоры и пролеты здания пришли в ветхое состояние. Как всегда в Советском Союзе для людей не хватило финансирования. Об условиях содержания уголовников тогда вообще никто даже не задумывался.
Спортивная площадка Крестов
Администрации «Крестов» было предложено искать источники внебюджетного финансирования ремонта. Так в 1958 году в стенах тюрьмы появилась картонажная фабрика, вся прибыль от которой целенаправленно направлялась на проведение каких-никаких ремонтных работ, но кардинально положение с бытовыми условиями содержания подследственных изменить не удалось.
Такой вид открывается с лестницы
Независимость России «Кресты» встретили в ужасном состоянии. В следственный изолятор, первоначально рассчитанный на одну тысячу человек, сумели «запихать» 12 тысяч. Само пребывание в ней стало пыткой. Люди были вынуждены томиться в ужасающей тесноте камер и спать на нарах поочередно. Многие из подследственных не выдержали испытания «Крестами» и отправились из них прямиком на кладбище.
Сизо кресты
Наличие подобного учреждения в «культурной столице» России на рубеже нового века выглядело в глазах отечественных и иностранных правозащитников дикостью.
Власти, наконец, решили нарезать для новых «Крестов» 35 гектар земли в пригородах Питера и найти деньги на их строительство. Поектная вместимость нового следственного изолятора 4000 человек.
На каждого арестанта теперь приходится 7 м² площади. У некоторых из них на воле было меньше.
Сам же комплекс зданий «Кресты» имеет статус исторического памятника, что значительно осложняет его дальнейшую судьбу. Закон запрещает любые переделки архитектурного решения при его неминуемой реконструкции.
Здания должны быть выставлены на торги. Городские власти оценивают остаточную стоимость «Крестов» в 80-120 млн евро.
Однако, неизвестно найдутся ли охотники на такую покупку при наличии значительных ограничений для дальнейшего использования. Вопрос остается открытым.
За всю историю «Крестов» в стенах следственного изолятора побывала не одна сотня тысяч человек. Являясь начальным пунктом для дальнейшего путешествия по колониям и тюрьмам, СИЗО оставил след в памяти многих известных преступников.
В конце 50-х доподлинно известно, что в «Крестах» сидел Джаба Иоселиани ─ известный грузинский «вор в законе», а затем политик. В камерах «Крестов» коротали долгие дни, дожидаясь суда, не менее известные славянские «воры в законе» ─ Горбатый (Алексеев), Цыпленок (Лукьянов), Очко (Петров), Окунев (Огонек).
Одним из последних знаменитых преступников «Крестов» оказался литератор Юрий Шутов, приговоренный к пожизненному заключению.
Не все из преступников безропотно ждали своей участи. Тюрьма знает несколько попыток арестантов вырваться из ее стен. Первым и единственным успешным побегом отметился разбойник Ленька Пантелеев. В 1922 году при помощи одного из надзирателей он сумел сбежать на волю.
Бандиту Сергею Мадуеву не хватило до свободы всего нескольких десятков метров. К нему в камеру пистолет принесла влюбленная в него женщина-следователь.
Мадуев взял заложника, тяжело ранил майора из охраны, но его самого подстрелили и побег не удался. Придя в себя после ранения, неугомонный Мадуев-Червонец сумел убедить одного из охранников отдать ему табельное оружие.
Контролер потом оправдывался наличием у преступника гипнотических способностей. Во второй раз охрана была начеку.
Случились оба происшествия в 1991 году, а на следующий год по «мадуевскому» сценарию уже 7 человек пытались вырваться из «Крестов».
Захватив в заложники 2-х контролеров, они поставили условием их освобождения свою свободу. Операция, проведенная спецназом, закончилась освобождением заложников и смертью трех главных инициаторов побега.
Теперь остается только ждать подобных попыток вырваться из бетонных лап «Крестов-2».
Источник: http://www.mzk1.ru/2018/06/peterburgskie-kresty/